Abiball 2022 – zusammen das erfolgreiche Ende der Schulzeit feiern

Die gemeinsame Abschlussfeier im Aulendorfer Schönstatt-Zentrum markierte für unsere diesjährigen Abiturientinnen und Abiturienten nicht nur das offizielle Ende ihrer Schulzeit, sondern war zugleich auch Startschuss für ihre nächsten Schritte in Ausbildung, Studium und Beruf.
Unter dem sportlichen Motto „Abilympia“ feierten die insgesamt 21 jungen Frauen und Männer gemeinsam mit ihren Lehrern, Verwandten, sowie vielen Freunden und Bekannten die von allen erfolgreich absolvierten Prüfungen.
Mit der Darbietung einiger ihrer Schülerarbeiten, v.a. digitalen Präsentationen, Filmbeiträgen oder Musikprojekten, teilweise aus ihren Anfangsjahren, die für viel Erheiterung sorgten, sowie der Überreichung eines individuellen kleinen Geschenks für jeden ihrer Lehrerinnen und Lehrer ließen die Abiturienten ihre langjährige gemeinsame Schulzeit Revue passieren.
Schulleiterin Silke Hubig blickte zufrieden auf den bisherigen Bildungsweg der Absolventinnen und Absolventen zurück und wünschte ihnen für die Zukunft alles erdenklich Gute.
Anschließend ergriff Herr Haas als Tutor das Wort. In einer kurzweiligen Rede blickte er auf die besonderen Momente der vergangenen beiden Schuljahre, wie die Studienfahrt nach Hamburg oder gemeinsame Besuche von Volleyball- oder Basketballspielen.
Ilona Schnorr bedankte sich im Namen des gesamten Jahrgang für die schöne Schulzeit am Gymnasium Aulendorf.
Dann endlich konnten die Schülerinnen und Schüler ihre lang ersehnten Abschlusszeugnisse in den Händen halten.
Für ihre exzellenten Notendurchschnitte wurden Tobias Haag (1,3), Hanna Messner (1,4), Tobias Wunder (1,7) und Sarah Reinhard (1,8) mit einem Preis geehrt. Für ihr langjähriges Engagement in der Schüler-Mitverantwortung (SMV) der Schule wurden Niklas Ambacher, Valentina Becker, Lena Sophie Schneider und Ilona Schnorr mit dem SMV-Sonderpreis geehrt.
Folgende Schülerinnen und Schüler haben das Abitur erfolgreich bestanden: Niklas Ambacher, Valentina Becker (Paul-Schrempp-Preis für evangelische Religion), Sophie Dechant, Linus Gerlach, Tobias Haag (DPG-Preis, DMV-Preis, GDCh-Chemie-Preis, e-fellows), Nick Hummel, Marvin Kösler, Viktoria Maul, Hanna Messner (Traditio-Preis für Geschichte, e-fellows), David Müller, Roman Nold, Sarah Reinhard, Freya Richter, Marcel Rosin, Kim Rothenhäusler, Hany Said, Sophia Schaaf, Lena Sophie Schneider, Ilona Schnorr, Hannes Wiedmayer und Tobias Wunder.

  • Nächste Termine:

  • Pflegschaften
    Klasse 5, 7, 9, 11

    26.09.2022

  • Pflegschaften
    Klasse 6, 8, 10, 12, 11

    29.09.2022

  • Schullandheim
    Klasse 5

    04. – 07.10.2022

  • Tag der Deutschen Einheit

    03.10.2022

  • Wahl der GFS-Themen

    bis 21.10.2022

  • Herbstferien

    29.10. – 06.11.2022